Ответы специалиста Ассоциации «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» на вопросы кадастрового инженера

Ответы специалиста Ассоциации «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» на вопросы кадастрового инженера

В свете новых изменений не можем досконально изучить ВСЕ нормативные акты и параллельно выполнять текущие и прошлогодние межевые дела, просим помочь нам придти к единому мнению в наших горячих ежедневных спорах…

Вопрос:Так как садоводы с 01.01.17 обязаны предоставлять в орган регистрации Технические планы на свои ОКСы, хотим понять, какое назначение и наименование таких объектов использовать для формирования Тех.планов?

  • А именно, в каких случаях признавать: жилым-нежилым садовое строение/здание, и как их называть: дом, садовый домик, жилое строение (как было в БТИ)…
  • какие Категории земли или Целевые назначения (разрешенное использование) влияют на выбор того или иного назначения…
  • требовать ли Разрешения на строительство с садоводов? Особенно, если домики стоят с 1960-хх годов и разрешение получить невозможно (что приложить к тех.плану в таком случае)?
  • какие нормативные акты диктуют нам требования по оформлению садовых домиков?

Ответ:В пункте 9 части 5 статьи 8 218-ФЗ указаны назначения зданий (и никаких других):

  • нежилые
  • жилые
  • жилые строения
  • многоквартирные дома

Понятие «жилое строение» оговорено в ст.1 Федеральном законе от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Отсюда и вытекает в каких случаях подготавливается технический план на жилой дом, а в каких на жилое строение:А именно:Если земельный участок, на котором расположено здание, находится в пределах населенного пункта и по градостроительному регламенту попадает в территориальную зону, где разрешается строительство индивидуальных жилых домов, то данное здание можно оформить с назначением жилое и наименование объекта – жилой дом. Но в этом случае необходимо наличие (получение) разрешения на строительство и соблюдение градостроительных регламентов (этажность, отступы от границ земельного участка и т.п.), которые должны быть оговорены в ПЗЗ (Правила землепользования и застройки). В этом случае технический план готовиться на основании разрешения на строительство и декларации объекта недвижимости, заверенной правообладателем земельного участка. Также необходимо обратить внимание на вид разрешенного использования земельного участка, например: если вид разрешенного использования – для ведения дачного хозяйства или личного подсобного хозяйства и попадает в зону (по ПЗЗ), где разрешается возведение объектов капитального строительства, то проблем с регистрацией жилого дома быть не должно. А если вид разрешенного использования – для ведения садоводства или для ведения огородничества, но попадает в зону (по ПЗЗ), где разрешается возведение объектов капитального строительства, то желательно, прежде чем готовить ТП на жилой дом, изменить вид разрешенного использования земельного участка на ведение дачного хозяйства или личного подсобного хозяйства. Если же земельный участок находится за пределами населенного пункта или попадает в территориальную зону (по ПЗЗ), в которой не предусмотрено строительство жилых домов (объектов капитального строительства), а только для садоводства и огородничества, то в данном случае оформляется ТП на здание с назначением: жилое строение. Выдача разрешения на строительство на данный объект не предусмотрена. Для подстраховки можно попытаться обратиться в орган, уполномоченный на выдачу разрешения на строительство и получить отказ (можно и не обращаться). В данном случае, ТП подготавливается на основании декларации объекта недвижимости, заверенной правообладателем земельного участка. Рекомендую в Заключение КИ описывать почему ТП подготовлен только на основании Декларации.  Обращаю внимание: не смотря на то, что действующим законодательством предусмотрено назначение «жилое строение», действующая хмл-схема ТП на здание не предусматривает выбор назначения: «жилое строение», поэтому подготовить такой ТП пока проблематично (лучше дождаться новой версии хмл-схемы). Конечно, можно заполнить новую печатную форму (раздел «характеристики объекта недвижимости») и прикрепить ее в приложение, но тогда сотрудникам кадастровых палат придется в ручную вбивать данную характеристику, а будут ли они это делать? Вопрос:Обязаны ли граждане регистрировать свои служебные постройки (гаражи, бани, сараи, душевые-уборные) на различных землях: в СНТ, в ЛПХ, в ИЖС…– должен ли кад.Инженер составлять Тех.Планы на подобные объекты и каковы особенности для выполнения таких объектов (т. е. Выполнять их нужно в том же объёме, как и на жилые дома? – декларация, разрешения на строительство, прочая документация?)Ответ:Кадастровый инженер должен составлять технический план только на объект недвижимости. Что относится к объектам недвижимости оговорено в ст.130 Гражданского кодекса. Что такое здание – это результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных (Федеральный закон от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»). Следовательно, прежде чем подготавливать ТП, кадастровый инженер оценивает является ли построенный объект – объектом недвижимости (ст.29.1, часть 2, пункт 2), т.е. имеет ли объект фундамент, крышу, коммуникации, определяет какие материалы стен.  Объекты, указанные в вопросе, Градостроительным кодексом отнесены к объектам вспомогательного использования и выдача разрешения на строительство на них не предусмотрена. Следовательно, если кадастровый инженер определил, что данный объект обладает признаками недвижимого имущества, и заказчик работ изъявил желание оформить его как объект недвижимости, то составляется ТП на основании декларации об объекте недвижимости. В заключении КИ необходимо обосновать, почему данный объект отнесен к объекту недвижимости, т.к. есть основание для приостановки (ст.26, часть 1, пункт 19 218-ФЗ).Об обязанностях граждан оформить все свои постройки пока нигде не указано.Вопрос:Жёстко стоит вопрос о информационном ресурсе и справочной он-лайн информации… Как скоро заработают данные разделы? И будет ли впредь возможность заказать выписки «за рубль»? – что слышно о Портале?Ответ: На данный вопрос мы не можем ответить, т.к. не в нашей компетенции. Следите за новостями на портале Росреестра.Вопрос:Вопрос о повышении квалификации кадастровых инженеров: с какого момента отсчитать три года для прохождения курсов и где они проводятся, в каких рамках (что для этого нужно)?– для тех инженеров, которые имеют «непрофильное» образование (высшее непрофильное — например, – юридическое, строительное и проч. или профильное техническое — геологоразведочный техникум), – какие есть возможности сохранить аттестат КИ и в каких учебных заведениях возможно получить дополнительное обучение/образование до 2012 года?Ответ:Так как в статье 4 Федерального закона от 30.12.2015 № 452-ФЗ, не оговорено с какого момента начинается течь срок три года, следовательно, срок начинается с момента вступления в силу, указанного ФЗ, т.е. с 01.07.2016. Значит, все действующие кадастровые инженеры обязаны пройти курсы повышения квалификации до 01.07.2019 по программе, утвержденной Приказом Минэкономразвития от 24.08.2016 № 541. Информацию о проведении курсов повышения квалификации (40 часов) с указанием городов обязательно будем доводить до всех членов А СРО «Кадастровые инженеры».Обучение по программе переподготовки (600 часов) можно пройти в любом высшем учебном заведении, которое выдает дипломы о дополнительно образовании по программе «Кадастровая деятельность» (Приказ от 24.08.2016 № 541). Такой документ необходимо получить и известить об этом СРО до 01.01.2020.Вопрос:Недавно заказчица принесла «письмо счастья» из налоговой. В конверте лежал аэрофотоснимок снт «Урожай» со словами: «…на Вашем земельном участке 50:03:006…. расположен объект недвижимости, регистрация прав на который отсутствует». Таким образом, налоговая инспекция стимулирует обращения граждан в орган регистрации и к кадастровым инженерам…

  • что последует за этими письмами, в случае невыполнения данных требований?
  • какие сроки существуют для отстающих граждан, у которых: нет денег,.. обнаружена кадастровая ошибка,.. нет возможности получить разрешение на стр-во?

Ответ:Данный вопрос не касается кадастровой деятельности. Рекомендуем обратиться в орган местного самоуправления за данными разъяснениями. Кроме того, в «письмах счастья» должны быть указаны ссылки на нормативные акты, на основании которых налоговые органы подготовили такие письма.